Описание:
Описание-справка

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами:

Включение Экранной лупы Windows:

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

2. Использование «горячих клавиш»:

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

«Человек - центр инвестиций»

26.11.2020

В Калужской области усиливают работу по противодействию коррупции

26 ноября заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова провела очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

Обращаясь к коллегам, она отметила, что вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую значимость и одним из основных векторов антикоррупционной политики является профилактическая работа, которая не должна быть формальной и сводиться только лишь к отчётной деятельности.

Значимая роль в противодействии коррупции, по мнению руководителя, наряду с правоохранительными органами и органам государственной власти всех уровней отводится органам местного самоуправления.

В этой связи был рассмотрен вопрос об организации деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Дзержинском районе.

По итогам рассмотрения данного вопроса органам местного самоуправления рекомендовано активизировать мероприятия по выявлению фактов несоблюдения должностными лицами муниципалитетов обязанностей установленных законодательством, каждый выявленный факт предавать гласности и применять к нарушителям меры ответственности.

Участники заседания также обсудили вопросы противодействия коррупции в государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

По итогам осуществляемого сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации губернатора области мониторинга муниципальных организаций, а также контроля в отношении государственных предприятий было отмечено, что в большинстве проверенных организаций работа проводится в неполном объеме. В числе наиболее типичных недоработок – недостаточное информирование сотрудников о работе антикоррупционного характера, отсутствие разработанных документов антикоррупционной направленности, отсутствие в трудовых договорах или должностных инструкциях положений об обязанностях соблюдать антикоррупционную политику и ответственности за нарушение, недостаточная работа по предотвращению конфликта интересов при осуществлении закупок.

Имеющиеся положительные примеры деятельности предприятий в данной сфере также были озвучены в ходе заседания.

Профильный отдел Администрации губернатора области регулярно проводит тематические семинары, анализирует информацию, поступающую в адрес губернатора области, о правонарушениях коррупционной направленности и будет продолжать комплексную профилактическую работу в дальнейшем.

Органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления рекомендовано разработать и принять документы, направленные на недопущение совершения коррупционных правонарушений и исключения фактов возникновения конфликта интересов при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Выступления представителей правоохранительных органов: Управления МВД России по Калужской области, управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, прокуратуры Калужской области, также были посвящены вопросам противодействия коррупции в государственных и муниципальных предприятиях.

В ходе их выступлений приводилась статистика по возбужденным делам коррупционной направленности, а также примеры конкретных уголовных дел, расследуемых в настоящее время.

В проект протокола были внесены предложения о необходимости усиления всестороннего контроля за деятельностью подведомственных предприятий со стороны их учредителей – органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
26.11.2020